В Кыргызском национальном академическом театре им. А.Малдыбаева вчера прошла встреча с народным писателем Азербайджана Анаром (Рзаевым).

 

«Выдающийся прозаик, драматург, сценарист, переводчик... Эти литературные жанры и сферы культуры можно продолжить», - так отозвался о своем соотечественнике Анаре Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в КР Гидаят Оруджев.

Об Анаре, «шестидесятнике», больше знает советский читатель как об авторе произведений о нравственном поиске современников, повестей «Шестой этаж пятиэтажного дома», «Комната в отеле», «Юбилей Данте», «Деде Коркут», рассказов «Сказка о добром короле», «Мола Насреддин». По его сценариям снимались фильмы «Каждый вечер в одиннадцать», «День прошел», «Тахмина».

Но, по словам самого писателя, произведения, написанные им 40-50 лет назад, «актуальны по сей день, и молодое поколение ими интересуется, что, конечно, радует».

С Кыргызстаном Анара связывает многое: здесь проживают близкие родственники писателя. В годы сталинских репрессий сюда сослали семью деда, первого министра здравоохранения Азербайджана, которого расстреляли. «В республике у меня три замечательных друга. Это великий писатель и мыслитель современности Чингиз Айтматов, с которым мы встречались не раз и которого в Азербайджане как родного высоко чтят и любят. Кинорежиссер Толомуш Океев, с которым мы должны были снять фильм о турецком поэте Назыме Хикмете, что, к сожалению, из-за его смерти не получилось. И ныне здравствующий писатель, драматург и переводчик Мар Байджиев, пьесы которого ставились в наших театрах, а проза переведена на азербайджанский язык».

Анар подчеркнул, что дружба между народами должна укрепляться. «В Турции месяц назад турецкими, казахскими, кыргызскими, азербайджанским писателями был создан Союз писателей тюркоязычных государств, задача которого сближать наши народы через литературу. Мы должны больше переводить друг друга, издавать, ездить друг к другу», - высказал свое пожелание народный писатель Азербайджана Анар. 

Бишкек – ИА «24.kg», Анна МУРАТОВА

Şərh yaz


Təhlükəsizlik kodu
Yenilə